На Хайнане создали биржу прав интеллектуальной собственности

03.01.2020, 12:55 Акчабар
На Хайнане создали биржу прав интеллектуальной собственности

Международная биржа прав интеллектуальной собственности (IPEH) появилась в южной китайской провинции Хайнань. Об этом сообщил портал Forbes.

Она должна стать крупнейшей площадкой по торговле правами на интеллектуальную собственность в Китае. В ближайшие пять лет общий торговый оборот на бирже, как ожидается, превысит 1 трлн юаней (около $143 млрд).

Как отметил глава провинциального управления по финансовому надзору и администрированию Чэнь Ян, биржа призвана активизировать трансграничную торговлю правами на интеллектуальную собственность, а также привлечь большее число как китайских, так и зарубежных высокотехнологичных и инновационных компаний в провинцию. Площадка, считает он, может помочь в модернизации производства и решении проблем с финансированием мелких и средних предприятий на Хайнане.

IPEH станет частью масштабного проекта по строительству на Хайнане пилотной зоны свободной торговли и свободного порта с китайской спецификой. О ее создании председатель КНР Си Цзиньпин объявил в апреле 2018 года на праздновании 30-й годовщины учреждения островной провинции и особой экономической зоны Хайнань.

Согласно плану властей, создание пилотной зоны придаст импульс процессам глобализации экономики острова и повысит привлекательность китайской провинции для иностранных инвесторов. Ожидается, что к 2050 году Хайнань превратится в уникальный международный кластер с передовой экономической системой, в составе которого зона свободной торговли, кампусы лучших университетов, самые современные научные лаборатории и штаб- квартиры мировых корпораций.

Тэги: остров Хайнань международная биржа

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть