На хвостохранилище Джеруя будет обеспечена безопасность — Новиков

06.02.2021, 17:30 Акчабар
На хвостохранилище Джеруя будет обеспечена безопасность — Новиков

Вопросы экологической безопасности на Джеруе являются приоритетными для правительства и находятся под особым контролем. Об этом на заседании народной комиссии по изучению вопросов разработки месторождения заявил первый вице-премьер-министр Артем Новиков.

«6 января текущего года я посетил фабрику и ознакомился с состоянием хвостохранилища. Мы дали поручение предприятию пригласить международную независимую компанию с целью изучения состояния мембраны и самого хвостохранилища. 20 января прибыли специалисты компании Sensor Group, которые изучили все эти вопросы и выявили небольшие нарушения. Указанные нарушения исправлены. Предприятие установит дополнительный слой мембраны на хвостохранилище. Я хочу подчеркнуть, что безопасность хвостохранилища будет обеспечена. Но потребуется дополнительное время на установку», — сказал он.

Артем Новиков отметил, что на следующей неделе будет создана Государственная комиссия с участием компетентных государственных органов, местных жителей, независимых экспертов и экологов.

Тэги: Джеруй хвостохранилище месторождение

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть