На Кумторе провели пресс-тур для СМИ

31.05.2021, 15:00 Акчабар
На Кумторе провели пресс-тур для СМИ

28 мая 2021 года состоялся пресс-тур на рудник «Кумтор» для представителей СМИ. Сообщает об этом пресс-служба компании «Кумтор Голд Компани».

Журналистам продемонстрировали систему мониторинга и сканирования бортов карьера и лазерной системы мониторинга движения ледников. Старший инженер-геотехник Саламат Тогузбаев сообщил, что 15 мая 2021 года извне был закрыт доступ к серверам, при этом данные мониторинга продолжали поступать. Восстановить доступ к серверам удалось 19 мая 2021 года. Происшествий за эти дни зафиксировано не было.

«На руднике «Кумтор» никаких проблем нет. «Все отделения работают, производственные задачи выполняются, запасов запасных частей, расходных материалов и ГСМ достаточно», — сказал менеджер ЗИФ и и. о. директора по производству «Кумтор Голд Компани» Нурдин Усенов.

Начальник горно-производственного отдела КГК Тынчтык Мокеев отметил, что работа на руднике не останавливалась и ведется с соблюдением техники безопасности на производстве.

Представителям СМИ показали открытый карьер, озеро Петрова, хвостохранилище, очистные сооружения, жилой лагерь. Производительность карьера по плану составляет 550 тысяч тонн горных пород в сутки, в настоящее время здесь задействовано 170 единиц тяжелой техники, из них 116 самосвалов и 14 экскаваторов. Журналисты были впечатлены масштабами и технологичностью проекта.

Тэги: Кумтор Голд Компани

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть