На Кыргызской фондовой бирже открыли товарно-сырьевой сектор

08.01.2019, 12:44 Акчабар
На Кыргызской фондовой бирже открыли товарно-сырьевой сектор

ЗАО «Кыргызская фондовая биржа» (КФБ) открыло товарно-сырьевой сектор и начало проводить сделки с товарами. Об этом говорится в сообщении биржи.

Пилотные торги в товарно-сырьевом секторе состоялись 27 декабря. На продажу выставили 2 тысячи квадратных метров строительного материала сары таш (травертин) от ОАО «Ош Ак-Таш».

С января 2019 года проводить торги в данном секторе могут компании и индивидуальные предприниматели, выставляя заявки на покупку и продажу товаров и услуг на электронную товарную площадку биржи, в том числе и производители сельскохозяйственной продукции.

Условия торгов

Основная цель создания товарного сектора КФБ – содействие развитию организованного товарного рынка и повышение эффективности товарооборота страны, а также предоставление участникам торгов на бирже – продавцам и покупателям – возможности выгодно и эффективно вести торговлю, отметили на бирже.

Участниками электронных биржевых торгов могут быть физические и юридические лица, резиденты и нерезиденты КР, прошедшие процедуру аккредитации и заключившие договор на биржевое обслуживание. Все операции на бирже участники осуществляют через трейдеров.

Регистрация и аккредитация на бирже являются бесплатными.

С заключенных сделок биржа получает биржевой сбор в размере от 0.1% до 1% в зависимости от суммы сделки. Между биржей и продавцом заключается соглашение о задатке, в котором обеспечивается обязательство продавца по оплате биржевого сбора. После заключения соглашения продавец должен внести сумму задатка на счет биржи.

Одно из преимуществ биржевых сделок – это то, что они не требуют нотариального удостоверения.

Торговые операции на бирже проводятся при помощи электронной торговой системы в режиме реального времени посредством Интернета с любой точки мира.

Тэги: биржа КФБ торговля

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть