На отечественном рынке нет настоящего цифрового банка — Акылбек Жапаров

02.03.2023, 15:15 Акчабар
На отечественном рынке нет настоящего цифрового банка — Акылбек Жапаров

Председатель кабмина КР Акылбек Жапаров ознакомился с работой государственного учреждения «Тундук», государственного предприятия «Инфоком», открытых акционерных обществ «Транснациональная корпорация «Дастан», «Евразийский сберегательный банк», «Альфа Телеком», «Кыргызтелеком». Об этом сообщается на сайте кабмина.

В ходе ознакомления с работой ОАО «Евразийский сберегательный банк» Акылбек Жапаров отметил, что развитие цифровизации в банковской сфере имеет первостепенное значение в цифровой экономике.

«Настоящего цифрового банка на отечественном рынке до сих пор нет. Одной из причин передачи банка в ведение Министерства цифрового развития стала трансформация банка в цифровой банк наподобие Kaspi bank и Сбербанка. Новые технологий, помогающие динамично развиваться всему банковскому сектору, необходимо активнее продвигать и внедрять повсеместно», — сказал он.

По его словам, в настоящее время интернет и связь являются неотъемлемой частью жизни граждан и страны в целом.

«Мы должны приложить все усилия для построения стабильной цифровой экосистемы и перехода к новому технологическому укладу во всех сферах жизни. Как 100% государственная компания «Альфа Телеком» должна зарекомендовать себя как конкурентоспособный и сильный игрок. Следует усилить работу по внедрению технологию 5G», — сказал он.

Следует отметить, что сегодня не все граждане республики имеют равный доступ к сети Интернет и связи. С этой целью ОАО «Кыргызтелеком» в настоящее время участвует в проекте Digital CASA, который финансирует Всемирный банк. Участвуя в данном проекте, «Кыргызтелеком» получит возможность улучшить качество сети Интернет для граждан, проживающих в отдаленных и труднодоступных районах страны.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана цифровизация

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть