На подготовку форума ЕЭК в Бишкеке потратят 10 млн сомов

19.04.2022, 12:57 Акчабар
На подготовку форума ЕЭК в Бишкеке потратят 10 млн сомов

Согласно кассовому плану Министерства финансов Кыргызстана, на содержание администрации президента в апреле текущего года планируется выделить всего 103 млн 91.3 тысячи сомов. В марте они составили 112 млн 885.4 тысячи сомов, что на 9 млн 794.1 тысячи сомов больше запланированных на текущий месяц.

Интересно, что Центральное казначейство планирует выделить администрации президента 13.6 млн сомов на расходы государственного значения. В марте данный пункт в кассовом плане не предусматривался, а в январе и феврале эта строка расходов в суммарном объеме составила в 2.4 раза меньше, или 5.59 млн сомов.

Вместе с тем, по данным Минфина, на содержание архива президента в апреле планируется выделить 7.5 млн сомов. В то время как суммарный подсчет расходов по данному пункту за предыдущие три месяца 2022 года составил 2 млн 31.6 тысячи сомов, что в 3.7 раза меньше расходов, запланированных в кассовом плане на апрель.

Редакция финансового портала «Акчабар» обратилась за комментарием в пресс-службу Министерства финансов, чтобы узнать, с чем связано увеличение расходов по статье государственное значение и содержание архива главы государства. В ведомстве уточнили, что из запланированных 13.6 млн по первой статье 10 млн пойдут на организацию Евразийского экономического форума, который пройдет в Бишкеке с 26 по 27 мая. По остальной сумме и статье по содержанию архива точных данных не предоставлено.

Отметим, что ответственность за организацию Форума по предложению кыргызской стороны взяла на себя ОсОО «Я кочевник». Подписание договора с оператором Форума состоялось в Бишкеке 1 апреля. Таким образом, компания берет на себя решение всех организационных, технических, логистических и иных вопросов, связанных с проведением Евразийского экономического форума.

Из базы данных Министерства юстиции известно, что учредителем и руководителем компании значится Нурсултан Аденов. Фирма зарегистрирована в 2013 году и прошла перерегистрацию 18 марта 2022 года. Компания ведет свою деятельность в сфере туризма и занимается организационными вопросами по этой части. Глава компании известен тем, что в 2018-м был руководителем секретариата III Всемирных игр кочевников.

Тэги: кассовый план Минфин КР расходы бюджета

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть