На ремонт исторического музея из бюджета было выделено 1.5 млрд сомов

11.05.2021, 14:10 Акчабар
На ремонт исторического музея из бюджета было выделено 1.5 млрд сомов

Для проведения ремонта в историческом музее из государственного бюджета было выделено 1.5 млрд сомов. Об этом сообщил министр культуры, информации, спорта и молодежной политик Кайрат Иманалиев в ходе выездного заседания.

По его словам, также по линии Турецкого агентства по сотрудничеству и координации (ТИКА) было профинансировано $15 млн, которые были направлены на наружную отделку здания.

Также глава Минкультуры добавил, что у музея имеется задолженность в размере €225 тысяч перед немецкой компанией Vitrinen-und Glasbau REIER, которая оборудовала музей, установила предметы интерьера и экспонаты.

«В музее внедрена система электронного управления, однако ключи от программного обеспечения находятся у вышеуказанной компании и переданы они будут кыргызской стороне только после погашения задолженности», — сказал Иманалиев.

В ходе обсуждения депутат Бейшенаалы Нурдинов раскритиковал качество ремонта, отметив, что здание начало разрушаться еще до открытия музея.

«Налицо бесхозяйственное отношение к ремонту, полы потрескались, начала выходить из строя водопроводная система. Те, кто ремонтировал здание, должны понести ответственность», — говорит Нурдинов.

Напомним, что музей был закрыт 25 мая 2016 года.

Тэги: капитальный ремонт Исторический музей деньги

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть