На счету антикризисного фонда планируется накопить 14 млрд сомов

07.05.2020, 12:10 Акчабар
На счету антикризисного фонда планируется накопить 14 млрд сомов

Для льготного финансирования на первоначальном этапе планируется накопление средств не менее 14 млрд сомов в рамках антикризисного фонда, а в течение 2020-2021 годов — не менее 40 млрд сомов. Об этом сегодня на брифинге сообщил вице-премьер-министр Эркин Асрандиев.

«Для аккумулирования этих средств будут задействованы как внутренние, так и внешние источники. Внутренние источники — это в первую очередь ресурсы, которые мы высвобождаем за счет оптимизации государственных расходов, а также реструктуризации внешнего долга. Здесь же будут задействованы средства «Кумтора». Если говорить о внешних источниках, то на сегодняшний день уже достигнута договоренность по встречным фондам немецкого банка развития KfW и договоренность с Европейским инвестиционным банком», — сказал он.

Асрандиев отметил, что также продолжаются переговоры с другими донорскими партнерскими организациями.

«Мы планируем привлечь средства Евразийского фонда стабилизации и развития и, конечно же, средства Российско-Кыргызского фонда развития. РКФР в целом проводит собственную программу финансирования, но кроме этого, мы хотели бы привлечь временно свободные и неиспользуемые ресурсы», — сообщил вице-премьер.

Тэги: финансы антикризисный фонд Кыргызстан инвестиции

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть