На таможне выявлен факт недостоверного декларирования

27.10.2022, 10:01 Акчабар
На таможне выявлен факт недостоверного декларирования

Сотрудниками Таможенной службы выявлен факт недостоверного декларирования. Ущерб составил почти 2.8 млн сомов. Об этом сообщила пресс-служба таможни КР.

Так, в пяти контейнерах были ввезены трубы и трубки, используемые в системах, работающие под давлением, биметаллические и алюминиевые радиаторы.

«При взвешивании прибывших товаров были установлены несоответствующие заявленному весовые показатели в таможенный орган. Так, вес товара был заявлен как 71 тысяча 840 килограммов, а при взвешивании составил 53 тысячи 240 килограммов, вес биметаллических и алюминиевых радиаторов составил 64 тысячи 245, заявлено 43 тысячи 878 кг»,— проинформировали в таможне.

Кроме этого, при проведении таможенного досмотра были обнаружены незаявленные товары в таможенный орган.

« Действия, связанные с занижением весовых показателей и стоимостей товаров данной компании, прямо направлены на уклонение от уплаты таможенных платежей. Руководство компании выразило готовность возместить нанесенный государству ущерб, который в результате произведенных расчетов был установлен в размере 2 млн 719.2 тысячи сомов»,— сообщили в ведомстве.

Данный факт зарегистрирован в ЖУИ АИС ЕРП и передан в Генеральную прокуратуру КР для принятия решения согласно законодательству Кыргызской Республики.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана таможня коррупция экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть