НБ КР намерен увеличить минимальный капитал банков до 1 млрд сомов

23.03.2022, 12:19 Акчабар
НБ КР намерен увеличить минимальный капитал банков до 1 млрд сомов

Нацбанк рассматривает вопрос о поэтапном увеличении требований к минимальному размеру уставного и собственного капиталов для вновь создаваемых, действующих банков и филиалов иностранных ФКО. Об этом сообщает Национальный банк Кыргызстана.

Сделано это будет в целях укрепления устойчивости, безопасности и надежности банковской системы Кыргызстана в условиях высокой волатильности курсов валют.

«По предварительным расчетам, новые требования регулятора по минимальному размеру уставного и собственного капиталов увеличатся до 1 млрд сомов. При этом для системно значимых банков размер требований будет выше указанной суммы», — информируют в НБ КР.

Также Национальный банк отмечает о важности своевременной оценки будущих потребностей банков в капитале с учетом подверженности их деятельности рискам, в том числе кредитному риску в текущей ситуации, поскольку капитал, в том числе нераспределенная прибыль, могут потребоваться им в будущем для выполнения установленных регулятором требований к уставному капиталу.

Тэги: Нацбанк уставной капитал

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть