Нацбанк будет вмешиваться в работу Гарантийного фонда — эксперт

22.07.2019, 15:41 Акчабар
Нацбанк будет вмешиваться в работу Гарантийного фонда — эксперт

В середине июля НБ КР выкупил 49% акций ОАО «Гарантийный фонд» на 550 млн сомов. Теперь блокирующий пакет акций позволит регулятору вмешиваться в работу фонда, считает экономист Искендер Шаршеев.

Эксперт уверен, что в целом инициатива здоровая при успешной работе фонда. Если же произойдет обратное и будут случаи крупных невозвратов, то Нацбанку придется подстраховать сам фонд за счет национальных резервов.

«Если предположить, что крупный заемщик или группа не вернет кредитные средства, то в этом случае страхует Нацбанк. Это неплохо, но сама мысль, что регулятор прикроет, может подтолкнуть людей к неправомерным действиям. Механизм защиты выстроен замечательно. Но до первого прецедента мы ничего не можем сказать», — считает Шаршеев.

Скорее всего, НБ будет рекомендовать фонду не выдавать гарантии неблагонадежным клиентам. Это будет правильной тактикой. Следовательно, клиенты сами должны иметь хорошую кредитную историю. Как отмечает Шаршеев, ради сохранения резервов Нацбанк будет заинтересован в успешной работе ГФ.

Уставный капитал — залог доверия

Увеличение уставного капитала и участие регулятора может вызвать большее доверие. По словам президента Ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг Сергея Пономарева, за недолгое время работы фонд оказался весьма полезен. А участие в его работе Нацбанка увеличит доверие к нему.

«Нацбанк — устойчивый, независимый орган. У него достаточно серьезные финансовые ресурсы. Его участие увеличит уровень доверия к фонду. Гарантийный фонд — акционерное общество, а долевое участие НБ КР не противоречит законодательству КР», — считает Пономарев.

Тэги: НБКР Гарантийный фонд акции кредитная история

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть