Нацбанк Казахстана сохранил базовую ставку на уровне 9%

08.06.2021, 14:01 Акчабар
Нацбанк Казахстана сохранил базовую ставку на уровне 9%

В Казахстане в седьмой раз подряд сохранили базовую ставку на уровне 9% с процентным коридором +/- 1 п. п. Ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 10% и по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности – 8%. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка РК, передает «Курсив».

Как объяснил финрегулятор, решение принято с учетом баланса рисков инфляции в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

«Наблюдается сохранение внешнего инфляционного давления, обусловленного ростом мировых продовольственных цен и ускорением инфляции в странах — основных торговых партнерах Казахстана. Во внутренней экономике продолжается процесс постепенного восстановления деловой активности и потребительского спроса», — говорится в сообщении.

Основные риски инфляции в Казахстане в среднесрочной перспективе связаны с более сильным фискальным стимулированием экономики, дальнейшим ростом внутренних цен на ГСМ, более высокой продовольственной инфляцией в результате увеличения цен на мировых рынках и возникновением дисбалансов на внутреннем рынке продовольствия, а также сворачиванием стимулов центральными банками развитых стран.

Тэги: Нацбанк Казахстан базовая ставка

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть