Нацбанк Кыргызстана продал более 653 килограммов золота из резервов

07.06.2023, 09:55 Акчабар
Нацбанк Кыргызстана продал более 653 килограммов золота из резервов

В марте этого года в золотых резервах Кыргызстана произошли существенные изменения, а именно Национальный банк страны продал 653.2 килограмма драгметалла из запасов. Этот шаг привел к сокращению золота в хранилище до 506 тысяч тройских унций.

До этого Национальный банк увеличивал золотовалютные резервы. Он пополнил резервы на 6.2 тонны золота. Эти закупки были отражены в статистике регулятора: в октябре 2022 года их объем увеличился на 2.9 тонны, а в ноябре 2022 года — еще на 3.3 тонны. Это привело к тому, что общий запас золота на конец 2022 года составил 527 тысяч унций, или приблизительно 16.4 тонны.

Запасы золота оставались на этом уровне в течение четырех месяцев, включая февраль 2023 года. Однако в марте произошло сокращение резервов в драгметалле, в результате чего общий объем снизился до 506 тысяч унций. Это указывает на то, что Национальный банк провел операции, связанные с продажей 21 тысячи унций, или 653.2 килограмма золота из резервов. При средней цене унции в $1 тысячу 965.6 (цифра получена при делении стоимости золота в резервах на его физический объем) сумма сделки составила более $41 млн.

Статистика не раскрывает причин продажи золота, но учитывая, что Центробанки часто используют золото из резервов для управления ликвидностью и стабилизации валютного курса, можно попробовать найти объяснения в активности регулятора в этом направлении. И действительно, мы видим, что в марте НБ КР дважды выходил на внутренний валютный рынок, в результате чего в общей сложности продал $80.2 млн.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана золото Нацбанк КР золотые резервы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть