В лицензирование микрофинансовых компаний хотят внести изменения

24.04.2020, 09:45 Акчабар
В лицензирование микрофинансовых компаний хотят внести изменения

Национальный банк Кыргызстана разработал изменения в положение «О лицензировании деятельности микрофинансовых компаний». Об этом говорится на сайте регулятора.

Отмечается, что предлагаемые изменения вносятся в целях приведения требований нормативных правовых актов Национального банка с требованиями законодательства Кыргызстана.

В частности, предлагаемый проект включает изменения и дополнения в части порядка перерегистрации коммерческого банка в микрофинансовую компанию.

«Вносятся дополнения по порядку прекращения банковских операций коммерческим банком, перерегистрированным в микрофинансовую компанию. Изменения в части прекращения банковских операций обусловлены опытом трансформации отдельных коммерческих банков в МФК и с учетом рисков для банковского сектора. Кроме того, проектом предлагается предоставление периода для приведения экономических нормативов и требований в соответствие с требованиями нормативных правовых актов», — говорится в справке-обосновании постановления.

В случае несоблюдения коммерческим банком, перерегистрированным в МФК, требований нормативных правовых актов Нацбанк вправе установить ограничение на право привлечения срочных вкладов (депозитов).

Также предлагается норма о том, что должностные лица микрофинансовых компаний, прошедшие в течение последних 12 месяцев согласование на аналогичную должность в комбанке, который проходит процедуру перерегистрации в МФК, не могут повторно пройти согласование в НБ КР.

Тэги: Нацбанк КР микрофинансовые компании лицензия комбанки

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть