Нацбанк КР рассказал, что происходит с курсом доллара США

15.04.2022, 09:24 Акчабар
Нацбанк КР рассказал, что происходит с курсом доллара США

Последние изменения обменного курса доллара США на внутреннем валютном рынке в большей степени связаны с психологическим фактором на фоне сохранения неопределенности на внешних финансовых рынках, волатильности в странахосновных торговых партнерах КР, поясняет регулятор.

В этой связи обменный курс доллара США к сому был подвержен колебаниям как в сторону роста, так и снижения.

«С начала 2022 года по 13 апреля текущего года в целях сглаживания резких колебаний обменного курса Национальный банк провел пять интервенций по продаже иностранной валюты на $284.3 млн, из них $66.65 млн продано в наличной форме и две интервенции по покупке долларов США на $ 19.9 млн долларов США. Итого чистая продажа составила $264.4 млн», — информирует НБ КР.

Национальный банк в целях обеспечения экономической безопасности, стабильности финансовой и банковской систем принял ряд ограничительных мер: временно приостановлен вывоз наличных долларов США финансово-кредитными учреждениями, установлено рыночное курсообразование официального курса российского рубля к сому, временно снижен курс покупки казахского тенге для ФКУ, за исключением лиц, занимающихся экспортом товаров, работ и услуг на территорию РК, временно ограничен объем операций по тенге для ФКУ.

«Национальный банк продолжит придерживаться принятого режима плавающего обменного курса и при необходимости в целях сглаживания резких курсовых колебаний в соответствии с проводимой денежно-кредитной политикой будет проводить соответствующие операции, в том числе валютные интервенции», — подчеркивают в НБ КР.

Тэги: Нацбанк доллар США сом валютный рынок деньги

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть