Нацбанк разработал документ о ведении базы данных по обязательствам банков

25.03.2022, 09:33 Акчабар
Нацбанк разработал документ о ведении базы данных по обязательствам банков

Национальный банк Кыргызстана выносит на общественное обсуждение проект «Об утверждении Инструкции по ведению базы данных об обязательствах банка, жилищно-сберегательной кредитной компании, микрофинансовой компании, привлекающей депозиты перед вкладчиками».

Проект разработан для усиления требований по корректному ведению и заполнению базы данных по обязательствам банка, жилищно-сберегательной кредитной компании, микрофинансовой компании, привлекающей депозиты перед вкладчиками и внедрения внутреннего контроля по ведению базы данных.

«Проектом предусмотрено ведение базы данных в форматах XML и XLS, указание банками сведений о спорах и судебных разбирательствах по просроченным кредитам и гарантиям вкладчиков и разработана единая форма базы данных по вкладчикам, вне зависимости от их типа», – отметили в Нацбанке.

Кроме того, предусмотрен пункт, согласно которому в каждом банке должен быть назначен сотрудник, ответственный за осуществление проверки базы данных на предмет ее корректности и соответствия инструкции. На ежеквартальной основе ответственный сотрудник банка должен направлять отчет руководству банка.

При этом руководство банка несет ответственность за достоверность информации, отраженной в базе данных об обязательствах банка перед вкладчиками.

Добавим, контроль за исполнением настоящего постановления будет возложен на члена правления Национального банка, курирующего управление методологии надзора и лицензирования банков.

Тэги: Нацбанк база данных

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть