Налоговая рассматривает возможность снижение ставки для общепита до 6%

03.02.2022, 16:24 Акчабар
Налоговая рассматривает возможность снижение ставки для общепита до 6%

Министерством экономики и коммерции разработан проект закона, в котором затронут вопрос ставки единого налога в сфере общественного питания. В частности, НПА предполагает снижение ставки налога с 8 до 6%. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил зампредседателя ГНС Нурлан Умтулов.

Он напомнил, что 18 января в Кыргызстане был подписан закон о внедрении нового Налогового кодекса, бизнесу были даны 15 дней на выбор соответствующего налогового режима.

«У субъектов общественного питания есть право выбирать налоговый режим, так, они могут работать в общем налоговом режиме, по добровольным патентам либо по единому налогу, где ставка предусмотрена для данной сферы деятельности в 8%», — сказал Нурлан Умтулов.

Вместе с тем Нурлан Умтулов признал, что ставка в сфере общественного питания на сегодня является самой высокой. Для примера он привел сферу торговли, где она установлена при на личном расчете в размере 4% от выручки, безналичном 2%, и сфере услуг от 4 до 6% в зависимости от формы оплаты.

«Это связано с тем, что представители сферы общественного питания не принимали участие в работе межведомственной группы, которая была создана на площадке Минэкономики специально для обсуждений таких моментов с бизнесом. Так, в ходе подобных обсуждений была снижена ставка для работников сферы торговли и строительного сектора. К сожалению, мы начинаем обсуждать вопрос ставки только сейчас, когда Налоговый кодекс уже принят», — пояснил он.

Несмотря на то что Налоговый кодекс уже принят, Минэкономики все-таки рассматривает возможность снижение ставки для сферы общепита до 6%. Соответствующий законопроект, по словам зампредседателя ГНС, в настоящее время находится на общественном обсуждении.

Добавим, что в свою очередь представители общепита рассматривают приемлемой ставку, установленную для категории «производство, переработка сельхозпродукции и торговля», где единый налог составляет в 2% от оборота для безналичных расчетов и 4% — для наличных расчетов.

Тэги: налоги общепит бизнес Налоговый кодекс Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть