Нашумевший «налог на Google»: сколько от его введения получил госбюджет КР

10.10.2022, 14:07 Акчабар
Нашумевший «налог на Google»: сколько от его введения получил госбюджет КР

С 1 января текущего года в Кыргызстане введен налог на деятельность в сфере электронной коммерции известный как «налог на Google». Ставка НДС составляет 12% от суммы реализованных услуг.

Согласно Налоговому кодексу КР, его должны платить организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся оказанием услуг в электронной форме на основе использования доменного имени или IP-адреса, зарегистрированного в КР, и продавцы и операторы торговых платформ.

«Налогоплательщики, уплачивающие налог на деятельность в сфере электронной торговли, обязаны осуществлять расчеты по всем операциям по данной деятельности через специально открытый счет в банке, в том числе посредством электронного кошелька и других виртуальных платежных инструментов, привязанных к такому счету», — говорится в статье 61 Налогового кодекса.

Отмечается, что налог на деятельность в сфере электронной торговли предусматривает уплату налога в отношении деятельности в сфере электронной торговли взамен:

  • налога на прибыль;
  • НДС на облагаемые поставки;
  • налога с продаж.

Несмотря на то, что обязательство по уплате данного налога вступило с 1 января, первые упоминания о его поступлении в государственный бюджет появились только в июне (данные за март, апрель и май отсутствуют на сайте Минфина КР). В отчете об исполнении государственного бюджета за январь—июнь налог на деятельность в сфере электронной коммерции включен в группу налогов по специальным режимам.

В итоге с января по июнь этого года в бюджет по данному виду налога поступило 2 тысячи 641 сом. Вся сумма целиком направлена в республиканский бюджет. В следующем месяце эта сумма осталась без изменений, несмотря на то, что в начале июля о готовности платить данный налог заявили «Яндекс Go», Megogo и Xsolla. К слову, эта же сумма значится в отчете об исполнении госбюджета и за январьавгуст 2022 года.

Добавим, 22 сентября Государственная налоговая служба сообщила, что уже 15 иностранных компаний, оказывающих электронные услуги в Кыргызстане, стали плательщиками данного налога. Возможно, в отчетности за октябрь мы увидим результаты их работы.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: налога Google госбюджет новости Кыргызстана деньги бизнес экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть