Названа причина аварии в энергосистеме стран ЦА, произошедшей 25 января

16.03.2022, 15:41 Акчабар
Названа причина аварии в энергосистеме стран ЦА, произошедшей 25 января

Специальная комиссия координационного диспетчерского центра «Энергия», в состав которой вошли представители системных операторов энергосистем Центральной Азии, в частности Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, завершила расследование аварии, произошедшей 25 января 2022 года. Об этом сообщает казахстанская компания по управлению электрическими сетями KEGOC.

По данным KEGOS, комиссия признала причиной аварии отключения в энергосистеме Узбекистана. По ее данным, в 11:59 произошло короткое замыкание на линейном разъединителе высоковольтной воздушной линии электропередачи 500 кВ, соединяющей Сырдарьинскую ТЭС и ПС 500 кВ «Ташкент».

«Последующая излишняя работа дифференциальных защит 1-й и 2-й систем шин 500 кВ вызвала значительное снижение генерации на Сырдарьинской ТЭС, множественные отключения в прилегающей к электростанции электрической сети и наброс мощности величиной 2100 МВт на транзиты 500 кВ Север-Восток-Юг Единой электроэнергетической системы Казахстана (в семь раз выше допустимого)», — проинформировали в комиссии.

Отмечается, что противоаварийная автоматика электрических сетей KEGOC и электростанций на юге Казахстана сработала в штатном режиме с учетом требований по разделению энергосистемы при системных авариях. Это позволило сохранить электроснабжение примерно 60% потребителей Южной зоны Казахстана. Энергосистемы Узбекистана и Кыргызстана были полностью отключены.

Вместе с тем в KEGOC подчеркнули, что на ликвидацию аварии и снятие ограничений всех потребителей в Казахстане потребовалось четыре часа. В НЭС Узбекистана на восстановление энергоснабжения потребителей ушло четверо суток, а в Кыргызстане работы заняли более суток.

Тэги: отключение света

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть