НБ КР рассказал о реализации порядка 19 тонн золота в Европе в 2021 году

23.08.2022, 14:30 Акчабар
НБ КР рассказал о реализации порядка 19 тонн золота в Европе в 2021 году

Национальный банк Кыргызстана в 2021 году провел операции по перемещению золота в одну из европейских стран в целях обеспечения ликвидности в иностранной валюте в рамках денежно-кредитной политики. Полученные от реализации валютные средства поступили на счета Национального банка. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Уточняется, что операции были проведены в начале 2021 года и отражены в данных Национального статистического комитета в разделе экспортных операций.

«В соответствии с законодательством КР кабинет министров и Национальный банк обладают правом преимущественной покупки драгоценных металлов, произведенных на территории республики. В этой связи Национальный банк на регулярной основе осуществляет покупку золота, произведенного в КР, за национальную валюту, соблюдая принципы обеспечения ликвидности и безопасности золотовалютных резервов. В рамках реализации целей и задач проводимой денежно-кредитной политики, направленной на сохранение ценовой и финансовой стабильности в Кыргызской Республике, Национальный банк проводит стандартные операции по перемещению на внешние рынки драгоценных металлов с целью их дальнейшего размещения и/или реализации», — пояснили в пресс-службе НБ КР.

Валютные денежные средства, полученные от реализации золота в течение 2021 года, были направлены на проведение интервенций на внутреннем валютном рынке (около $735 млн), на осуществление платежей по погашению внешнего долга и других обязательств страны в иностранной валюте (около $200 млн). Кроме того, Нацбанк отмечает, что дополнительно уровень международных резервов на конец 2021 года увеличился на $169.5 млн, или на 6%, и составил $2 млрд 977.6 млн.

Также Нацбанк отмечает, что информация об операциях, связанных с управлением международными резервами, носит ограниченный характер в соответствии с международной практикой и необходимостью соблюдения принципа безопасности.

Отметим, по данным Нацстаткома, в 2021 году из КР в «неизвестную страну» было вывезено порядка 19 тонн золотых слитков на сумму $1.1 млрд.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Нацбанк КР золото

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть