НБ КР вводит в обращение коллекционные монеты «Кыргыз күрөш»

30.11.2020, 09:29 Акчабар
НБ КР вводит в обращение коллекционные монеты «Кыргыз күрөш»

С 1 декабря текущего года Национальный банк Кыргызстана вводит в обращение серебряную и медно-никелевую коллекционные монеты «Кыргыз күрөш» серии «Всемирные игры кочевников». Об этом сообщается на сайте банка.

Коллекционные монеты «Кыргыз күрөш» серии «Всемирные игры кочевников» выпущены в целях возрождения и популяризации этнических видов спорта и посвящены IV Всемирным играм кочевников.

Кыргыз күрөш – один из древнейших видов национальных спортивных игр кыргызского народа, представляющий собой борьбу на поясах.

Легенды, притчи и исторические документальные источники оставили множество свидетельств о выдающихся борцах, а сама борьба стала частью традиционной культуры, значимость которой сохраняется и сегодня. Борьба на поясах является одной из главных в традиционном спорте кочевников. Именно поэтому «Кыргыз күрөш» включена в список соревнований Всемирных игр кочевников и является одним из самых зрелищных видов спортивной программы.

«Сюжетом лицевой стороны монеты является изображение спортсменов в единоборстве на фоне зрителей, юрт и гор. В верхней части монеты размещен логотип Всемирных игр кочевников и надпись «Кыргыз күрөш / Kyrgyz Kurosh». В правой части монеты указан номинал, в нижней — национальные орнаменты. На оборотной стороне монеты изображен спиралевидный узор, обозначающий солнечную систему, внутри которой изображены стилизованные изображения различных видов национальных игр, включенных в программу Всемирных игр кочевников. В центре узора изображены борцы», — описали монету в НБ КР.

Тэги: НБ КР коллекционная монета деньги

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть