«Не могли приехать без победы!» Кыргызский стартап покорил Нур-Султан

04.07.2019, 12:20 Акчабар
«Не могли приехать без победы!» Кыргызский стартап покорил Нур-Султан

Команда из Кыргызстана одержала победу с проектом NambaPay в финале программы Visa Everywhere Initiative, где приняли участие двадцать лучших стартапов со всей Центральной Азии. О том, как это было, «Акчабару» рассказали руководитель Нора Азыгалиева и финансовый менеджер проекта Феликс Сатыбаев.

«Многие были удивлены – зачем вы приехали на рынок Казахстана, если вы не планируете запускаться в Казахстане. Так как у нас нет подобных мероприятий, просто было интересно узнать уровень Казахстана, чего он достиг», – рассказывает Нора Азыгалиева.

По ее словам, было желание просто взять из опыта Казахстана самое лучшее и потом привезти к нам. Менторы Visa Everywhere Initiative – эксперты, топ-менеджеры из финансовой индустрии, которые консультировали команды, по достоинству оценили кыргызский стартап.

«Я была очень сильно удивлена, потому что большинству понравился наш проект. Я услышала фидбек, что мы очень правильно движемся. Что меня очень порадовало, ведь это говорит о том, что мы в правильном направлении», – поделилась Азыгалиева.

В финале участники из Кыргызстана уверенно презентовали проект NambaPay, уложившись в выделенное время, и вошли в пятерку победителей Visa Everywhere Initiative.

«Было переживание, может быть, где-то что-то недосказали, может быть, не раскрыли до конца. Но мы рады, что жюри оценило наш проект. Мы очень рады, что они поняли нашу презентацию, спич, восприняли его так, как мы хотели его донести. Очень приятно на самом деле. Эмоций очень много», – сказал финансовый менеджер проекта Феликс Сатыбаев.

По словам ребят, они не могли вернуться домой без победы. Команда посоветовала стартапам не бояться отказов, просматривать все конкурсы, находить время средства, приезжать и показывать свои проекты.

«Это было очень классное мероприятие. Если оно повторится, советую всем финтех стартапам подавать. Потому, что именно это мероприятие дало нам хороший толчок и большую уверенность, – поделились опытом Феликс и Нора. – Мы верим в наш проект, наш продукт. Эта награда очередное подтверждение тому, что нужно делать, не бояться, стартап ты или действующий продукт, в таком деле нет никакой разницы, главное – верить и жить этим».

На вопрос, когда проект NambaPay запустится в Кыргызстане, ребята ответили, что в сентябре о них точно все услышат.

Visa Everywhere Initiative существует с 2015 года. Инициатива была запущена в США и в этом году впервые прошла в Центральной Азии в городе Нур-Султане. Это совместный проект Visa и Международного финансового центра «Астана» (МФЦА). Для участие в программе было подано свыше ста заявок, из которых было отобрано пять победителей.

«Мы обязательно продолжим сотрудничество с этими компаниями. Мы хотим, чтобы финтех бизнес развивался. Мы хотим помогать развивать эти продукты и хотим построить мост для экспорта центральноазиатских технологий на мировой рынок», – старший директор Fintech&Ventures, Visa Евгений Лесняк.

Тэги: Visa Everywhere Initiative Нур-Султан NambaPay финтех стартап

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть