Нефть преодолела $53 впервые с октября 2015 года на обещании Путина поддержать ОПЕК

11.10.2016, 10:02 Рейтер
Нефть преодолела $53 впервые с октября 2015 года на обещании Путина поддержать ОПЕК

Впервые с 9 октября 2015 года нефть североморской марки Brent превысила отметку в $53. Годовой максимум удалось преодолеть после сообщений о том, что президент России Владимир Путин выразил готовность поддержать Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в ограничении уровня добычи сырья. Об этом сообщает агентство Рейтер.

Заявление российского лидера прозвучало в рамках Всемирного энергетического конгресса, проходящего в эти дни в Стамбуле (Турция).

Алжир как член ОПЕК со своей стороны выразил надежду, что и другие страны-нефтедобытчики, не входящие в картель, поддержат ограничение добычи.

Так, максимумом цены нефти Brent на заявления Путина стала отметка в $53.73 за баррель, опустившись после этого до уровня $53.14.

На конгрессе в Стамбуле Путин сообщил, что замораживание или даже сокращение добычи, это единственно правильное решение, которое сохранит стабильность в глобальной энергетике.

«Россия готова присоединиться к совместным мерам по ограничению добычи и призывает к этому других экспортёров нефти», - сказал он на энергетическом конгрессе.

В конце сентября в ходе неформальной встречи стран-членов ОПЕК ими была достигнута договоренность об ограничении уровня добычи нефти. Оно было согласовано на уровне 32.5-33 млн баррелей в сутки. Окончательно обговорить уровень заморозки нефтедобытчикам предстоит 30 ноября на встрече в Вене.

Тэги: ОПЕК Владимир Путин нефть

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть