Нефтетрейдеров предупредили о  штрафах за необоснованное повышение цен на ГСМ

11.11.2021, 16:52 Акчабар
Нефтетрейдеров предупредили о  штрафах за необоснованное повышение цен на ГСМ

Директор Госагентства антимонопольного регулирования Кенешбай Тайлаков рассказал на пресс-конференции о том, что три крупнейших поставщика ГСМ, предупреждены об ответственности за необоснованное завышение цен.

По его словам, монополистам «Роснефть», «Газпром нефть Азия» и «Ред Петролеум» выданы соответствующие требования антимонопольного органа и предостережения для того, чтобы они соблюдали принцип закона о конкуренции и не допустили резкого необоснованного роста цен, не ущемляли права потребителей и всегда информировали антимонопольный орган, когда идет повышение или изменение конъюнктуры рынка.

Тайлаков отметил, что с начала года наблюдается повышение цен на ГСМ не только в Кыргызстане, но и в России и Казахстане.

«У нас стабильная ценовая ситуация по сравнению с другими государствами. В Кыргызстане средняя стоимость дизельного топлива составляет 55 сомов. В Казахстане она составляет 58 сомов, Узбекистане — 76 сомов, России — 62 сома, Армении — 87-90 сомов, Таджикистане — 90 сомов. По бензину так же. Его средняя цена — 58 сомов, в Узбекистане — 73 сома, России — 56», — сказал Кенешбай Тайлаков.

Тэги: ГСМ нефтетрейдеры антимонопольное агентство

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть