Нефтетрейдеры рассказали, что мешает сформировать большие запасы ГСМ

16.03.2022, 17:13 Акчабар
Нефтетрейдеры рассказали, что мешает сформировать большие запасы ГСМ

Кыргызстан в январе текущего года импортировал 60 тысяч 557.5 тонны нефтепродуктов и еще 60 млн 751.5 тысячи литров автомобильного бензина. Об этом свидетельствуют официальные данные.

Свежей статистики по объемам поставок топлива в республику за февраль пока нет. Вместе с тем, по словам главы Ассоциации нефтетрейдеров Каната Эшатова, в КР имеется месячный запас по дизелю, и двухнедельный по бензиновой группе.

«Это не означает, что бензин через две недели закончится. Поставки идут в Кыргызстан регулярно. Но вот ажиотаж, если все вдруг побегут закупать автомобильное топливо, действительно, может вызвать ухудшение ситуации на топливном рынке», — говорит Эшатов.

Он пояснил, что нефтетрейдеры не могут сформировать большие запасы из-за того, что в страну ГСМ поставляется малыми партиями.

«Дело в том, что существует нехватка цистерн больших объемов. Это связано с тем, что российские НПЗ отправляют их в Европу. Сейчас часть из них застряла там. Но мы постоянно ведем переговоры, чтобы нам отправляли более крупные партии», — заключил глава Ассоциации нефтетрейдеров КР.

Тэги: ГСМ запасы Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть