Несмотря на рост цен на ГСМ, у КР наиболее низкая стоимость по СНГ – нефтетрейдеры

06.10.2021, 15:00 Акчабар
Несмотря на рост цен на ГСМ, у КР наиболее низкая стоимость по СНГ – нефтетрейдеры

Кыргызстан импортирует 95% ГСМ и зависит от мировых цен. Несмотря на такое положение, стоимость на топливо в стране ниже, чем в некоторых странах СНГ. Об этом на пресс-конференции рассказал президент Ассоциации нефтетрейдеров КР Канат Эшатов.

Так, он напомнил, что в текущем году котировки цен барреля нефти марки Brent выросли с $40 за баррель до $80. Рост наблюдается и в России, где отпускные цены нефтеперерабатывающих предприятий по бензиновой группе выросли на 130%, а по дизельной – на 70%. В КР же цены выросли всего на 59% по первой группе, по второй – 40%. Такой результат был достигнут политикой сглаживания цен нефтетрейдерами путем приобретения 2-месячного запаса.

В итоге получилось так, что цены на ГСМ в Кыргызстане уступают лишь Казахстану и России, где они производятся. Однако, в Казахстане наблюдается острый дефицит дизельного топлива, и соседняя республика приняла решение начать импорт дизеля из России.

Так, самый популярный бензин марки АИ-92 в Кыргызстане продают по 56.4 сома, а в Узбекистане, где есть собственное производство, 64.7 сома. У партнеров по ЕАЭС – Беларуси цены достигли 66.3 сома, Армении – 79.5 сома. В Таджикистане – 77.2 сома. Самые высокие цены в Грузии – 85 сомов, Украине – 95.5 сома и Молдове – 99.4 сома.

Канат Эшатов отметил, что независимо от изменения котировок цен на нефть на мировом рынке на внутреннем розничном рынке цены ГСМ остаются практически на одном уровне. Кроме того, ситуация в Кыргызстане более стабильная, чем в соседних странах.

«Например, в конце сентября возникла нехватка бензина на АЗС Ташкента из-за сокращения импорта. Потому что компании-поставщики не стали покупать импортные ГСМ из-за высокой цены, хотя спрос не снижался. При этом цены в Узбекистане значительно выше кыргызстанских, несмотря на то что эта страна покрывает потребность в ГСМ за счет своей добычи и нефтепереработки», – приводит примеры Эшатов.

Нефтетрейдеры считают, что рост котировок цен на нефть продолжится, а значит, и увеличатся отпускные цены НПЗ России. Это значит, что местные нефтетрейдеры будут вынуждены повышать розничные цены на ГСМ, чтобы нерентабельность не привела к остановке деятельности АЗС.

«Ассоциация нефтетрейдеров выступила с предложением правительству применить механизм плавающего налогового регулирования в период с октября по декабрь 2021 года, временно снизив ставки акцизного налога и освободив импорт и поставки дизельного топлива от НДС», – резюмировал Эшатов.

Такой шаг позволит снизить розничные цены на бензин – на 3.7 сома за литр и на дизельное топливо – на 4.8 сома. А плановые налоговые отчисления на 2021 год в госбюджет от нефтяного сектора будут выполнены в полном объеме.

Кроме того, поддержка со стороны правительства поможет нефтетрейдерам Кыргызстана беспрерывно поставлять ГСМ для покрытия объемов внутреннего потребления.

Тэги: ГСМ нефтетрейдеры

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть