Никакой налички, средства поступают в фонд. Кооперативы КР ждут изменения

22.08.2022, 10:55 Акчабар
Никакой налички, средства поступают в фонд. Кооперативы КР ждут изменения

Министерство юстиции КР хочет внести изменения в Закон «О кооперативах», где одним из пунктов предусматривается, что вступительные взносы в кооперативы и дальнейшая оплата должны производиться безналичным расчетом и должны поступать в фонд кооператива.

Сообщается, что изменения вносятся для обеспечения эффективного и рационального управления жилищными кооперативами.

Так, за 2021 год по статье 214 (организация финансовых пирамид (в старой редакции 2017 года)) УК КР зарегистрировано в АИС ЕРПП 193 факта, из них направлено в суд 5, соединены 138, прекращены 12, остальные в производстве. За четыре месяца 2022 года зарегистрировано 6 фактов, 3 из них в производстве и 36 соединены.

Минюст также предлагает, что жилищные кооперативы могут быть созданы для осуществления совместной деятельности только по приобретению недвижимости, предназначенные для жилья или строительство жилья. Иные виды деятельности не предусматриваются.

«Жилищные кооперативы создаются за счет имущественных (паевых) и иных взносов участников для выполнения отдельных функций, связанных с удовлетворением интересов своих членов. Паевой взнос члена жилищного кооператива вносится в паевой фонд кооператива деньгами», — говорится в документе.

Отмечено, что в качестве паевого взноса могут быть внесены имущества или имущественные права, имеющие денежную оценку. Целевое назначение паевого фонда только на приобретение или строительства жилья для членов кооператива. Покрытье убытков или содержание кооператива за счет паевого фонда не предусматривается.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: кооператив Минюст КР МВД финансовая пирамида

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть