Новый президент Украины инициирует переговоры с МВФ о снижении цен на газ для населения

25.04.2019, 10:43 Акчабар
Новый президент Украины инициирует переговоры с МВФ о снижении цен на газ для населения

Президент Украины Владимир Зеленский призвал правительство и госкомпанию «Нафтогаз» провести переговоры с МВФ о снижении с 1 мая цен на газ для населения вместо запланированного повышения, пишет Reuters.

Снижение тарифов – одно из предвыборных обещаний Зеленского, противоречащее условиям программы сотрудничества Украины с МВФ.

«Давайте не на словах, а на деле покажем, что мы можем принимать решения в интересах людей, – говорится в заявлении пресс-службы Зеленского. – Мы призываем НАК «Нафтогаз» и кабинет министров провести соответствующие консультации с МВФ и вместо запланированного повышения выйти на понижение стоимости газа для населения с 1 мая».

По мнению главы государства, газ для населения должен стать дешевле благодаря тому, что «последние четыре месяца цены на газ в Европе снижались и сейчас его стоимость для населения в Украине выше, чем цена на газ на бирже в Европе».

Ключевой кредитор в декабре прошлого года одобрил финансовую поддержку на сумму $3.9 млрд, чтобы помочь Киеву удержать макрофинансовую стабильность в 2019-м на фоне пиковых платежей по государственному долгу и политической нестабильности, связанной с президентскими и парламентскими выборами. Страна сразу получила первый транш в размере $1.4 млрд.

Миссия МВФ планировала в мае проанализировать, выполняют ли власти условия программы для выделения второго транша, в частности, одно из основных – доведение цен на газ для населения до рыночного уровня.

Правительство Украины в начале апреля уже запретило «Нафтогазу» повышать стоимость газа для населения с нынешнего уровня вопреки принятому в 2018 году постановлению о поэтапном повышении.

Зеленский с поддержкой в 73% победил 21 апреля во втором туре президентских выборов действующего главу государства Петра Порошенко, за которого проголосовали 25%.

Аналитики называли одним из основных рисков при избрании Зеленского президентом невыполнение условий программы МВФ и, как следствие, неполучение внешней финансовой помощи.

Тэги: Украина Владимир Зеленский

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть