Новый таможенный кодекс ЕАЭС вступит в силу 1 января

15.11.2017, 08:15 Акчабар
Новый таможенный кодекс ЕАЭС вступит в силу 1 января

Новый таможенный кодекс Евразийского экономического союза (ЕАЭС) вступит в силу 1 января 2018 года. Содействовать ратификации кодекса до намеченного срока обязались президенты стран союза, подписав специальное заявление. Об этом сообщила пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

В совместном заявлении отмечено, что переносить сроки вступления в силу кодекса государства члены объединения не будут. Поэтому всем компаниям, госорганам и гражданам стран ЕАЭС необходимо готовиться к работе в новых условиях, подчеркнуто в сообщении комиссии.

Таможенный кодекс еще не ратифицировали Армения и Кыргызстан – в обеих республиках документ находится на рассмотрении парламентов. В Беларуси и России кодекс уже принят и одобрен парламентами. Мажилис Казахстана также утвердил документ.

Как заметили в ЕЭК, новой кодекс должен устранить многие проблемы, накопившиеся в правоприменительной практике. Документ также юридически закрепляет возможность для предпринимателей при наличии электронной цифровой подписи совершать большинство операций через Интернет.

Одновременно с этим новое таможенное законодательство избавит бизнес от необходимости представлять таможенным органам документы, на основании которых заполнена электронная декларация. Предъявлять документы нужно будет только в тех случаях, когда сработают профили риска, и это будут только те документы, которые определит информационная система, а не сотрудник таможни.

Время выпуска товаров по новым правилам должно сократиться до 4 часов. Сейчас стандартное время выпуска составляет больше суток.

В новом кодексе также заложены законодательные возможности для полноценного внедрения механизма Единого окна в систему регулирования внешнеэкономической деятельности, работа над которым также сейчас ведется в ЕАЭС, заключили в ЕЭК.

Тэги: ЕАЭС таможенный кодекс

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть