В каких сферах нужно регулировать искусственный интеллект?

25.05.2023, 16:56 Акчабар
В каких сферах нужно регулировать искусственный интеллект?

С бурным развитием генеративных нейросетей, к которым относится и ChatGPT, во всем мире уже сложилась тенденция на запретительное регулирование. К примеру, Италия заблокировала ChatGPT на территории страны, в Китае нужно маркировать результаты деятельности нейросетей. На Евразийском экономическом форуме-2023 замминистра цифрового развития КР Индира Шаршенова поделилась, какие именно сферы необходимо начать регулировать в уже ближайшее время.

«Отмечу, что создание кодекса — не попытка как-то жестко контролировать, наоборот, это стремление создать благоприятную экосистему для тех, кто взаимодействует в сфере»,— пояснила замминистра цифрового развития.

Так, первой сферой стало — данные.

«При этом важно отрегулировать правильно, ведь если данные будут использованы не по назначению, будут нарушены права людей. Второе —это авторские права, нужно понимать, кому принадлежит контент и кто несет ответственность в случае их нарушения. В некоторых странах искусственный интеллект применяют в сфере здравоохранения, а также в судебной. Однако очень важно соблюсти баланс, чтобы не ограничивать пользователей»,— сказала Индира Шаршенова, добавив, что искусственный интеллект уже засел в нашей жизни и нужно правильно с ним взаимодействовать.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана искусственный интеллект регулирование ЕЭФ-23

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть