ОАО «МАМ» прокомментировало очередь в аэропорту в выходные

14.09.2020, 10:22 Акчабар
ОАО «МАМ» прокомментировало очередь в аэропорту в выходные

В международный аэропорт «Манас» 12 сентября совершили посадку вне расписания три утренних рейса — из Москвы с опережением на 33 минуты и Стамбула на 27 минут, а рейс из Екатеринбурга с опозданием на 57 минут. По расписанию сел самолет авиакомпании «Флай Дубай». Интервал посадки самолетов составлял 3-5 минут. В результате паспортный контроль пришлось одновременно проходить 900 прибывшим пассажирам. В связи с этим образовалась очередь.

Для паспортного контроля и оформления прибывших пассажиров работало восемь кабин пограничного контроля. Система «Электронные ворота» (E-gate) из-за эпидемиологической ситуации и необходимости контроля страны вылета временно не работает.

ОАО «МАМ» максимально старается распределить рейсы по времени, но из-за того, что большинство рейсов выполняются иностранными авиаперевозчиками в «Манас» из зарубежных аэропортов, ориентир делается на расписание аэропорта вылета. Работа с авиакомпаниями по регулярности рейсов ведется на постоянной основе.

С целью повышения качества обслуживания в ОАО «МАМ» ведется работа по расширению, реконструкции и модернизации помещений аэровокзалов. В настоящее время завершается работа по вводу в эксплуатацию в аэропорту «Манас» нового здания терминала АВК-2, в котором будут обслуживаться пассажиры международных рейсов. Ввод планируется осуществить в декабре 2020 года.

Стоит отметить, что аэропорт «Манас» проектировался и строился как аэропорт региональных авиалиний. Соответственно и инфраструктура не предназначалась для такого количества пассажиров, прибывающих из-за рубежа.

ОАО «МАМ» приносит свои извинения пассажирам за доставленные неудобства и приложит максимум усилий для устранения указанных недостатков.

Тэги: ОАО «МАМ» очередь Авиасообщение Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть