Объем китайских инвестиций в страны ЦА за 20 лет составил около $40 млрд

18.11.2022, 10:17 Акчабар
Объем китайских инвестиций в страны ЦА за 20 лет составил около $40 млрд

Объем накопленных входящих инвестиций в регион Центральной Азии из третьих стран оценивается в $211 млрд. За последние 20 лет этот показатель вырос более чем в 17 раз. Об этом говорится в аналитическом докладе ЕАБР «Экономика Центральной Азии: новый взгляд».

Несмотря на позитивную динамику роста ПИИ в регион, структура инвестиций, как страновая, так и отраслевая, имеет свои особенности.

«Продолжительный период закрытости некоторых стран региона, отдаленность от основных экономических центров, отсутствие выхода к морю, близость к Афганистану по-прежнему неблагоприятно влияют на восприятие региона международными инвесторами. Уровень ПИИ относительно ВВП в регионе выше среднемировых значений (в 2021 году показатель составил 61% против 47%). Однако за вычетом инвестиций в сырьевые сектора общий индикатор региона все же ниже среднемировых значений, что указывает на недоинвестированность региона», — говорится в документе.

Уточняется, что Китай за указанный период инвестировал в регион около $40 млрд, что примерно вдвое превышает объемы российских прямых инвестиций.

«Масштабные финансовые поступления из Китая открывают для региона новые возможности, но и создают при этом долгосрочные риски. Устойчивое развитие центральноазиатских государств будет связано со сбалансированным подходом к привлечению внешних финансовых ресурсов — через укрепление и развитие добрососедских отношений между странами региона и реализацию региональных программ международными организациями и банками развития», — отмечают составители доклада.

Для обеспечения устойчивого развития потребуется привлечение ПИИ в несырьевые отрасли и использование потенциала внутренних сбережений.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана экономика Китай внешние инвестиции ПИИ

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть