Объем прямых иностранных инвестиций в страны Азии упал до рекордного минимума

05.04.2017, 14:47 RNS
Объем прямых иностранных инвестиций в страны Азии упал до рекордного минимума

В странах Азии в 2016 году наблюдается рекордное снижение чистого притока иностранных инвестиций. Как указывают аналитики, в основном это произошло из-за снижения зарубежных вливаний в КНР наряду с ростом потока инвестиций из самого государства. Такие данные приводит RNS со ссылкой на Financial Times.

Согласно исследованию, проведенному аналитиками швейцарского финансового холдинга UBS, еще в 2014-м приток прямых иностранных инвестиций в страны Азии был выше оттока. Однако к концу 2016 года показатели практически сравнялись.

Китайские компании за год по сентябрь прошлого года нарастили внешние инвестиции до рекордного показателя в 2.19% ВВП. При этом приток в Поднебесную за тот же период составил 1.58% ВВП, потеряв за год 35%.

Рост инвестиций Китая в страны Европы составил 77% – до €35 млрд. Европейские прямые инвестиции, напротив, сократились на 23% – до €8 млрд.

До четырехлетнего минимума сократились прямые иностранные инвестиции в Сингапур, Таиланд и на Тайвань, пишет издание.

В Таиланде показатель упал до 0.75% ВВП по сравнению с 4.13% в 2014 году. Отток ПИИ из Таиланда оказался близок к рекордному — 3.74% ВВП.

Тэги: инвестиции Китай

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть