Объем торгов на фондовой бирже составил 2.1 млрд сомов

25.02.2020, 13:44 Акчабар
Объем торгов на фондовой бирже составил 2.1 млрд сомов

По итогам прошедшего торгового периода с 17 по 21 февраля в системе Кыргызской фондовой биржи зарегистрировано 23 сделки объемом 2 млрд 100.9 млн сомов. Наблюдался существенный рост объема торгов в результате увеличения объема сектора размещения, где зарегистрированы две сделки с простыми акциями ОАО «Бакай Банк» и ОАО «Государственная ипотечная компания», разместившие дополнительные выпуски акций, которые заняли почти весть объем торгов периода.

В секции вторичного рынка фиксировались сделки с акциями и корпоративными облигациями компаний, за неделю сектор сократился на 57%.

Корпоративный рынок

Объем первичного рынка на прошлой неделе составил 2.1 млрд сомов. Фиксировались сделки с выше обозначенными акциями ОАО «Бакай Банк» (2 млрд сомов) и ОАО «Государственная ипотечная компания» (100 млн сомов).

В секторе вторичных торгов зафиксирована 21 сделка с ценными бумагами 14 компаний в объеме 900 тысяч сомов.

С наибольшим объемом в секторе регистрировались сделки с простыми акциями ОАО «Ак-Сут» и ОАО «Финансовая компания кредитных союзов»:

  • сделка с акциями «Ак-Сут» проведена на 300 тысяч сомов, заняв 32% объема сектора, цена акции не изменилась, по итогам сделки составив 10 сомов;
  • сделка с простыми акциями ОАО «Финансовая компания кредитных союзов» зафиксирована также на 300 тысяч сомов, по итогам которой цена снизилась до 0.95 сома (-0.15 сома).

Три сделки были проведены с акциями страткомпаний, в том числе одна сделка с простыми акциями ОАО «Кыргызтелеком», по итогам которой цена компании осталась на прежнем уровне 4.9 сома и две сделки с простыми акциями ОАО «Ошэлектро», в результате которых цена акции выросла до 0.4 сома (+0.3 сома).

Фиксировались в секторе также сделки с акциями таких компаний, как ОАО «Ош-Дюбек», ОАО «Ош Фарм-К», ОАО «Ошремстрой», ОАО «Аргымак», ОАО «Жаштыкинвест», ОАО «Жибек-Жолу» и ОАО «Кара-Балтинский ККП». Динамика наблюдалась только по простым и привилегированным акциям ОАО «Ош Фарм-К», цена которых показала рост до 2 сомов (+1 сом).

Две сделки в секторе зафиксированы с корпоративными облигациями ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Первая металлобаза» в совокупности на 200 тысяч сомов, по итогам которых выше номинала поднялась цена только облигаций «Первой металлобазы» на 11.25 сома.

Сектор листинга

0.01% объема торгов недели заняли сделки с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе:

  • 1 сделка в объеме 100 тысяч сомов с простыми акциями ОАО «Кыргызтелеком»;
  • 2 сделки с облигациями ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Первая металлобаза» в объеме 200 тысяч сомов.

Совокупный объем торгов листингового сектора составил 300 тысяч сомов.

Региональная структура объема торгов

Наибольший объем сделок за период представлен ценными бумагами компаний, расположенных в городе Бишкеке (99.98%).

Отраслевая структура объема торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики, лидерство по объему заключенных сделок принадлежит ценным бумагам компаний финансового сектора (99.97%).

Тэги: ценные бумаги фондовый рынок экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть