Объем торгов на Фондовой бирже КР за прошедшую неделю сократился на 26%

23.02.2021, 09:01 Акчабар
Объем торгов на Фондовой бирже КР за прошедшую неделю сократился на 26%

С 15 по 19 февраля в торговой системе КФБ зарегистрировано всего 20 сделок на 9.7 млн сомов с ценными бумагами восьми компаний. Сделки фиксировались в корпоративном секторе, по итогам недели общий объем торгов сократился на 26% в результате снижения активности в секции вторичного рынка.

Это обусловлено уменьшением объема торгов акциями компаний в несколько раз. Корпоративные облигации, напротив, показали положительную динамику за счет роста продаж облигаций ОсОО «Баркад».

Первичный и вторичный рынок

В общем объеме торгов недели первичный рынок занял 77%, при этом фиксировались сделки в данном секторе только с корпоративными облигациями двух компаний — ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Баркад», общий объем размещения которых составил 7.5 млн сомов.

«Корпоративные облигации шестого выпуска ОАО МФК «Салым Финанс» за рассматриваемый период размещены на 1.6 млн сомов (-53.4% к объему размещения предыдущего периода), продано немногим больше четверти облигаций выпуска. ОсОО «Баркад» за неделю размещено облигаций на 5.8 млн сомов (+144.5% к объему размещения предыдущего периода)», — отмечают аналитики биржи.

На вторичном рынке за неделю проведено всего 11 сделок на 2.2 млн сомов. 50% объема торгов вторичного рынка заняли сделки с простыми акциями ОАО «Финансовая компания кредитных союзов», которые проведены на 1.1 млн сомов. Цена акции по сделкам находилась на уровне номинала.

Также фиксировались сделки с простыми акциями ОАО «Кыргыз-Таш», ОАО «Спецмаг», а также сделка с простыми акциями ОАО Global Invest, в результате которой в компании появился крупный владелец с долей в размере 49% от общего количества выпущенных акций. При этом отсутствовали на прошлой неделе сделки с акциями стратегических и энергетических компаний.

«Четыре сделки в секции в объеме 900 тысяч сомов (43% объема торгов секции) зафиксированы с корпоративными облигациями ОАО МФК «АБН», ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Первая металлобаза». Цена облигаций «Салым Финанс» и «Первая металлобаза» по сделкам находилась на уровне номинала, а цена облигации МФК «АБН» превысила его на 16 сомов», — добавляют в КФБ.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть