Объем торгов на Фондовой бирже составил почти 27 млн сомов

29.06.2021, 14:30 Акчабар
Объем торгов на Фондовой бирже составил почти 27 млн сомов

На минувшей неделе в торговой системе Кыргызской фондовой биржи зарегистрировано 50 сделок в объеме 26.9 млн сомов с ценными бумагами 11 компаний корпоративного сектора. Сравнительно с предыдущим торговым периодом объем торгов увеличился в результате роста объема регистрируемых сделок в секторе первичного рынка, в том числе за счет роста объемов размещения корпоративных облигаций, а также регистрации сделки по размещению акций дополнительного выпуска ОАО «Государственная ипотечная компания». Об этом сообщает пресс-служба КФБ.

Корпоративный сектор

Первичный и вторичный рынок

На первичном рынке зарегистрировано 19 сделок на сумму 21.9 млн сомов, три компании размещали корпоративные облигации, одна компания – акции.

С наибольшим объемом в секторе проведена сделка по размещению акций 8-го дополнительного выпуска ОАО «Государственная ипотечная организация» на сумму 14.8 млн сомов, цена размещения акции по сделке составила 100 тысяч сомов.
Среди сделок с облигациями компаний наибольший объем размещения представлен облигациями ОсОО «Первая металлобаза», сумма продаж которых за неделю составила 5.5 млн сомов, за два торговых периода размещено 15% облигаций выпуска.

Вырос объем продаж облигаций 6-го выпуска МФК «Салым Финанс», за рассматриваемый период объем размещения составил 1.5 млн сомов, а по состоянию на конец торговой сессии пятницы компания разместила 46% облигаций выпуска.

Движется к завершению размещение 1-го выпуска облигаций производственной компании «Баркад», за неделю которые проданы на сумму 100 тысяч сомов, по состоянию на конец недели к продаже оставалось около 3% облигаций выпуска.

На вторичном рынке проведена 31 сделка в сумме 5 млн сомов.

Крупнейшая сделка сектора зафиксирована с простыми акциями ОАО «Тоо-Тек» в сумме 3 млн сомов, данная сделка заняла 59% объема торгов сектора. По объему можно также выделить ряд сделок с акциями ОАО «Дустлик», которые проведены на сумму 400 тысяч сомов, и сделки с акциями страткомпании ОАО «Международный аэропорт Манас» на сумму 400 тысяч сомов, цена акции «Аэропорта» осталась на прежнем уровне 330 сомов за акцию.
Также в секции зафиксированы сделки с акциями ОАО МФК «Салым Финанс», ОАО «Айгул» (Бишкек), ОАО гостиница «Достук» и ОАО «Ками Моторс».

Пять сделок в секции зарегистрировано с корпоративными облигациями ОАО МФК «АБН», ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Первая металлобаза», совокупный объем торгов которыми составил 700 тысяч сомов, по итогам сделок превысила номинал цена облигации «АБН» (+9,17с.) и «Салым Финанс» (+15,0с.).


Сектор листинга

Сделки с акциями листинговых компаний заняли 31% объема торгов недели, в том числе:

  • 5 сделок в сумме 500 тысяч сомов с простыми акциями ОАО «Международный аэропорт Манас» и привилегированными акциями ОАО МФК «Салым Финанс»;
  • 23 сделки в сумме 7.9 млн сомов с корпоративными облигациями ОАО МФК «АБН», ОАО МФК «Салым Финанс», ОсОО «Баркад» и ОсОО «Первая металлобаза».

Общий объем торгов ценными бумагами листинговых компаний составил 8.4 млн сомов.

Тэги: биржа КФБ объем торгов

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть