Объем торгов на Фондовой биржи составил 6.8 млн сомов

26.07.2021, 16:30 Акчабар
Объем торгов на Фондовой биржи составил 6.8 млн сомов

Общий объем торгов составил 6.8 млн сомов, при этом фиксировались сделки с корпоративными и государственными ценными бумагами. Существенную долю объема торгов заняли сделки с корпоративными облигациями, которые проводились преимущественно на первичном рынке, где продолжали размещать данный инструмент три компании, торги акциями велись только на вторичном рынке. Одна сделка на неделе была зарегистрирована по размещению Государственных казначейских облигаций сроком обращения 10 лет. Об этом сообщает пресс-служба Кыргызской фондовой биржи.

ГЦБ

23 июля на первичном рынке была проведена одна сделка по размещению Государственных казначейских облигаций сроком обращения 10 лет, объем сделки составил 1 млн сомов, цена размещения гособлигации по сделке зафиксирована на уровне 78.03 сома.

Корпоративный сектор

Первичный и вторичный рынок

18 сделок было зарегистрировано на первичном рынке, все сделки с корпоративными облигациями, общий объем торгов сектора составил 5.6 млн сомов. Размещение облигаций проводили три компании, в том числе ОАО МФК «Салым Финанс», ОсОО «Баркад» и ОсОО «Первая металлобаза».

Производственная компания «Баркад» на прошлой неделе успешно завершила размещение облигаций 1-го выпуска, продав последние оставшиеся облигации на сумму 1.1 млн сомов. Размещение длилось с октября прошлого года, 22 июля зарегистрирована финальная сделка, таким образом, весь выпуск облигаций на сумму 90 млн сомов продан полностью. Срок обращения облигаций составляет три года с начала продаж, продлится до 30 октября 2023 года.
С наибольшим объемом в секторе зарегистрированы сделки по размещению облигаций ОсОО «Первая металлобаза», 13 сделок проведено на сумму 4.4 млн сомов. С июня общий объем продаж составляет 43.6 млн сомов из зарегистрированного объема в 100 млн сомов.
Микрофинансовая компания «Салым Финанс» продолжает размещение облигаций 6-го выпуска, на прошедшей неделе облигации компании проданы на сумму 100 тысяч сомов.

На вторичном рынке было проведено всего две сделки на общую сумму 100 тысяч сомов, одна из которых зарегистрирована с простыми акциями ОАО «Международный аэропорт Манас» на сумму 90 тысяч сомов, цена акции компании осталась на прежнем уровне 330 сомов за акцию; и одна сделка зарегистрирована с корпоративными облигациями ОАО МФК «АБН» на сумму 70 тысяч сомов, цена облигации по сделке превысила номинал на 20.83 сома.

Сектор листинга

85% объема торгов недели представлено сделками с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе:

  • одна сделка в сумме 90 тысяч сомов с простыми акциями ОАО «Международный аэропорт Манас»;
  • 19 сделок в сумме 5.7 млн сомов с корпоративными облигациями ОАО МФК «АБН», ОАО МФК «Салым Финанс», ОсОО «Баркад» и ОсОО «Первая металлобаза».

Общий объем торгов ценными бумагами листинговых компаний составил 5.8 млн сомов.

Тэги: Кыргызская фондовая биржа объем торгов

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть