Обеспеченность КР куриными яйцами вырастет на 10% — Артем Новиков

24.08.2022, 16:10 Акчабар
Обеспеченность КР куриными яйцами вырастет на 10% — Артем Новиков

В Кыргызстане запущено новое фермерское хозяйство по производству куриных яиц. Проект реализуется ОсОО «ЭлДан Аталык» при поддержке Российско-Кыргызского фонда развития.

Фонд выделил на реализацию проекта более $1 млн. Это позволило ОсОО «ЭлДан Аталык» построить новый цех на 80 тысяч кур-несушек и приобрести необходимое производственное оборудование. Вместе с вкладом компании финансирование проекта превысило $2 млн.

В настоящее время дефицит товарных яиц в Кыргызстане составляет от 218 до 568 млн штук в год. За счет своего производства страна покрывает не более 65% потребностей в курином яйце. Недостающие объемы Кыргызстан импортирует.

«Запуск проекта позволит сократить зависимость Кыргызстана от импорта куриного яйца на 10%. Для нас это еще один уверенный шаг к укреплению продовольственной безопасности страны», — отметил председатель правления РКФР Артем Новиков.

Вместе с тем директор по производству птицефабрики «Ак Канат» Владимир Лавринюк сообщил, что создано 40 новых рабочих мест. Сейчас на фабрике работают три цеха, в день производят до 75 тысяч яиц в день.

«К декабрю выйдем на полный объем — 150 тысяч. А в год будем производить 45 миллионов яиц»,— поделился Владимир Лавринюк.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: производство куриные яйца Кыргызстан РКФР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть