OFAC разрешило банкам Казахстана обслуживать карты «‎МИР»

11.12.2022, 11:23 Акчабар
OFAC разрешило банкам Казахстана обслуживать карты «‎МИР»

8 декабря регуляторами было получено письмо от Управления по контролю за иностранными активами — подразделения Министерства финансов США (OFAC), в котором американское ведомство разъяснило, что не возражает против использования банковских карт системы «МИР» частными лицами для совершения операций, обеспечивающих их жизнедеятельность. Об этом информирует Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка.

Речь идет об обслуживании банковских карт граждан, мигрировавших из России в Казахстан.

При этом в письме отмечается, что операции с данной платежной системой останутся под особым контролем в целях недопущения ее использования для обхода антироссийских санкций.

Для предоставления разъяснений о возможностях использования платежных карт системы «МИР» на территории Казахстана Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка проведена встреча с представителями казахстанских банков.

«‎Казахстанские банки вправе принимать платежи, переводы по картам «МИР», а также осуществлять выдачу наличных денег через банкоматы для частных лиц. При этом решение о подключении к системе «МИР» казахстанские банки принимают самостоятельно на основе собственных стратегий развития и внутренних систем оценки рисков», — подчеркивает регулятор.

Напомним, в середине сентября Минфин США предупредил зарубежные банки о риске вторичных санкций в случае обслуживания российских карт «МИР». После этого банки Казахстана, Турции, Узбекистана и Кыргызстана приостановили работу с платежной системой.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: карта Мир банки Казахстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть