Около 73% компаний положительно оценивают работу ЕАЭС

31.01.2022, 15:05 Акчабар
Около 73% компаний положительно оценивают работу ЕАЭС

Евразийский банк развития опубликовал исследование «Интеграционный бизнес-барометр ЕАБР». Исследование было сделано в целях узнать оценку представителей крупного и среднего бизнеса Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана работе ЕАЭС.

Отмечается, в опросах, проходивших в августе — сентябре 2021 года, приняло участие 337 компаний.

«Большинство компаний положительно оценивают евразийскую интеграцию. Среди мер, принятых в рамках ЕАЭС, самыми популярными стали меры по цифровой трансформации, в частности механизм единого окна. Тем не менее компании указали на значительное число проблемных аспектов деятельности ЕАЭС и барьеров, с которыми они сталкиваются. Кроме того, бизнес заинтересован в новых возможностях свободной торговли с Китаем, Турцией, Узбекистаном и Евросоюзом», – сообщает ЕАБР.

Самыми популярными мерами, принятыми в рамках ЕАЭС, стали меры по цифровой трансформации. Наиболее эффективными их считают в Кыргызстане и Казахстане, чуть менее — в Беларуси, а реже всего — в Армении и России. О реализации цифровой повестки в ЕАЭС положительно отзываются 71% компаний в Армении, 73% — в Беларуси, 83% — в Казахстане и 65% — в России. Механизм единого окна в системе регулирования внешнеэкономической деятельности ЕАЭС набрал много положительных откликов в Кыргызстане, его выбрали 83%, а 77% высказались также в пользу цифровой повестки.

Также, одним самых проблемных аспектов в деятельности ЕАЭС – бизнесмены выбрали трудности с таможенным оформлением, соблюдение санитарных норм и риски увеличения конкуренции с связи с приходом зарубежных игроков на локальные рынки. У кыргызстанцев риски высокой конкуренции чаще всего возникают при работе с казахскими компаниями.

Таким образом, по оценкам большинства опрошенных компаний, в среднем 73%, евразийская интеграция облегчает ведение бизнеса на территории входящих в ЕАЭС государств. 79% и 78% в Казахстане и Беларуси соответственно, по 75% — в России и Армении, а в Кыргызстане — 60%.

Тэги: ЕАЭС бизнес экономика исследование

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть