Организаторы марафона по сохранению барсов рассказали, куда направили вырученные деньги

11.08.2021, 16:23 Акчабар
Организаторы марафона по сохранению барсов рассказали, куда направили вырученные деньги

В преддверии второго международного марафона по сохранению снежных барсов организаторы забега передали 1 млн 426.7 тысячи сомов офису программы по сохранению снежного барса в Бишкеке.

На эти деньги были заказаны и изготовлены 32 фотоловушки, которые нужны для ведения подсчета популяции снежных барсов в Кыргызстане.

«С 2013 года ведется программа по подсчету популяции снежных барсов в Кыргызстане. Расположение и форма пятен на шкуре барса как отпечатки пальцев у человека — уникальны. Фотоловушки помогают нам подсчитать точное количество илбирсов и больше узнать об их жизни», — рассказал руководитель секретариата Глобальной программы по сохранению снежного барса и его экосистем Чынгыз Кочоров.

Сейчас фотоловушки находятся в офисе Глобальной программы защиты снежного барса и экосистем в Бишкеке, но уже в октябре-ноябре их планируют установить в местах обитания барсов.

Забег, во время которого собрали деньги для покупки фотоловушек, состоялся еще в сентябре 2019 года. В мероприятии приняли участие почти 2 тысячи человек. Сумма сборов за участие зависела от выбранной дистанции и варьировалась от 300 до 6 тысяч сомов. В итоге удалось собрать 2 млн 853 тысячи 400 сомов. Половина суммы ушла на покрытие организационных расходов, а оставшуюся часть передали в фонды по защите барсов.

«Никто не мог предсказать начало пандемии. В итоге из-за сложившейся ситуации, мы передали собранные средства в начале этого года. Потребовалось время, чтобы заказать и изготовить фотоловушки. Сейчас их доставили в Бишкек», — объяснил задержку передачи денежных средств исполнительный директор общественного фонда Nomad Sport Арслан Малдыбаев.

Сегодня фонд Nomad Sport готовит новый международный марафон в поддержку снежных барсов. На этот раз организаторы планируют купить на вырученные средства две автомашины марки «Нива». По словам Малдыбаева, о такой покупке попросили фонды по защите илбирсов.

Планируется, что забег состоится 26 сентября в Бишкеке. Участники смогут выбрать дистанцию в зависимости от своей подготовки и спортивной формы . Для новичков будут подготовлены маршруты на 1 и 5 километров. Также можно будет принять участие в полумарафоне на 14 километров. Для профессионалов разработан маршрут на 21.1 километра.

Организаторы подчеркивают, что мероприятие пройдет с соблюдением всех санитарных норм.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть