Новое руководство «Мобильника» обвиняет бывших владельцев в мошенничестве

22.03.2019, 17:17 Акчабар
Новое руководство «Мобильника» обвиняет бывших владельцев в мошенничестве

ОсОО «Мобильник» направило в Генеральную прокуратуру Кыргызстана заявление по факту мошенничества в особо крупном размере в составе группы лиц. Новое руководство компании просит привлечь к уголовной ответственности Адилета Боотаева, а также наложить арест на имущество ОсОО «АсИсНур», Адилета Боотаева, Эрнеста Абышкаева и Таира Джоошбаева. Об этом говорится в сообщении, распространенном сегодня.

«Умысел указанных лиц заключался в подключении платежных терминалов ОсОО «АсИсНур» к программному обеспечению ОсОО «Мобильник». Это позволило бы должностным лицам «АсИсНур» от имени «Мобильника» осуществлять прием денег от населения через платежные терминалы «АсИсНур» и обращать их в свою собственность, а ответственность формально возлагать на «Мобильник», – отмечается в сообщении.

В компании утверждают, что для придания легитимности схеме и ухода от ответственности бывший председатель правления ОсОО «Мобильник» Боотаев заключил с директором ОсОО «АсИсНур» Джоошбаевым субагентский договор в октябре 2016 года. По договору «АсИсНур» обязалось совершать по поручению «Мобильника» за денежное вознаграждение действия по приему от плательщиков платежей и расчетов за товары и услуги, не являющиеся результатом деятельности «Мобильника» и «АсИсНур», в пользу третьих лиц (услуги связи, электросвязи, коммунальные и иные услуги и товары) посредством использования системы «Мобильный кошелек», которая принадлежит «Мобильнику».

«После того как Боотаев и его заместитель Абышкаев уволились из ОсОО «Мобильник» в ноябре 2018-го, они организовали фальсификацию дополнительного соглашения к субагентскому договору. Соглашение датировали задним числом, а именно 1 ноября 2016 года. Но это соглашение никогда не существовало в архивных делах «Мобильника». Дополнительным соглашением введены кабальные штрафные санкции на случай, если «Мобильник» отключит платежные терминалы ОсОО «АсИсНур» от своей платежной системы. В первоначальной версии субагентского договора таких санкций не было. Таким образом, указанные лица обеспечили бесперебойную работу их терминалов на базе «АсИсНур», – уверены в «Мобильнике».

После увольнения из ОсОО «Мобильник» Боотаев назначил Абышкаева директором ОсОО «АсИсНур». Кроме того, на работу в «АсИсНур» из «Мобильника» переведены более 40 сотрудников, чтобы те обеспечили максимальную выручку в компании, используя знания, полученные ими в «Мобильнике».

«В результате такой схемы должностные лица «АсИсНур» через свои платежные терминалы от имени «Мобильника» с 1 января по 20 февраля 2019-го собрали у населения 11 млн 522 тысячи 702.47 сома под видом оплаты коммунальных и прочих услуг. Извещение о факте задолженности по итогам независимой аудиторской проверки направлено «АсИсНур» 23 февраля этого года. Но деньги перечислены после заявления в Генпрокуратуру и придания этого факта огласке», – указывается в заявлении организации.

ОсОО «Мобильник» считает необходимым незамедлительное вмешательство надзорных ведомств в ситуацию.

«Все подтверждающие документы направлены в Генеральную прокуратуру и приложены к данному документу. Заявление зарегистрировано в Генпрокуратуре 20 марта 2019 года», – заключили в «Мобильнике».

Тэги: платежные системы Мобильник Асиснур Генпрокуратура

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть