Деятельность КГК подчиняется исключительно законам КР

10.06.2021, 17:32 Акчабар
Деятельность КГК подчиняется исключительно законам КР

«Кумтор Голд Компани» обеспокоена несогласованным инициированием от ее имени компанией Центерра Голд Инк. процедурой банкротства в США, а также начатой в соответствии с законодательством США процедурой автоматического приостановления, означающего прекращение во всем мире любых судебных разбирательств, действий кредиторов по взысканию долгов, возникших до подачи заявления о банкротстве, и некоторых других действий против интересов КГК. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Отмечается, что «Центерра Голд Инк.» приняла незаконное решение о передаче материалов для рассмотрения в суд по банкротству США и наделении некоторых физических и юридических лиц полномочиями выступать от имени КГК.

«Такое решение не имеет юридической силы и КГК считает указанное решение принятым компанией «Центерра Голд Инк.» в собственных интересах, с целью избежать ответственности и поставить под угрозу деятельность КГК. Кроме того, стало известно, что суд по банкротству США отказался исключить Кыргызстан из сферы действия приказа ввиду состоявшегося автоматического приостановления процедуры, сохранив при этом право Кыргызской Республики требовать в дальнейшем по суду исключения из автоматического приостановления на более позднем этапе слушания», — говорится в сообщении.

Компания напомнила, что деятельность КГК подчиняется исключительно законодательству Кыргызстана. КГК остается платежеспособной компанией и не снимает с себя ответственности за своевременные расчеты с поставщиками товаров и услуг для обеспечения в обозримом будущем работы рудника «Кумтор» в штатном режиме. КГК и далее будет исполнять свои социальные обязательства, обязательства перед бюджетом Кыргызстана, своими работниками и подрядными организациями.

Тэги: Кумтор Голд Компани процедура банкротства

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть