Отделение детской онкологии и онкогематологии открылось в НЦОМиД

20.09.2021, 10:50 Акчабар
Отделение детской онкологии и онкогематологии открылось в НЦОМиД

18 сентября состоялось открытие нового 5-этажного корпуса отделения детской онкологии и онкогематологии, построенного на территории Национального центра охраны материнства и детства в городе Бишкеке.

Отделение детской онкологии и онкогематологии впервые открыто в условиях специализированной детской клиники. В отделении 70 койко-мест, 10 из них относятся к палате интенсивной терапии. Имеются реанимационная и две операционные палаты. Оборудованы биохимическая, общая клиническая, бактериологическая, иммунофенотипная, цитогенетическая и другие лаборатории. Об этом сообщила пресс-служба президента.


«Причинами большей части смертности, наблюдаемой в детской онкологии на данное время, являются осложнения от терапии и отсутствие условий для лечения детей. Теперь в распоряжении детской онкологии впервые будет собственная реанимация с аппаратом для гемодиализа. Появилась возможность оказания помощи пациентам с опухолью головного мозга, число которых составляет до 30% всех больных. Созданы условия для проведения трансплантации костного мозга, с возможностью консультаций узких специалистов. Как показывает всемирный опыт, только после перевода отделения детской онкологии в специализированную детскую клинику, возможны положительные сдвиги в развитии всей детской онкослужбы и снижения летальности», – сообщает пресс-служба.

Строительство этого отделения и обеспечение всем необходимым оборудованием, включая проектно-сметную документацию, закупку мебели и инвентаря профинансировало общественное объединение «Ас-Сафа».

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть