Ответственность за недобор налогов в КР предложено возложить на членов правительства

30.01.2017, 16:29 Акчабар
Ответственность за недобор налогов в КР предложено возложить на членов правительства

На членов правительства предложено возложить ответственность за невыполнение плана пополнения республиканского бюджета. С такой инициативой выступил депутат Алтынбек Сулайманов на заседании Комитета по бюджету и финансам ЖК КР, сообщает пресс-служба парламента.

По мнению парламентария, основными ответственными из числа кабмина должны стать вице-премьер-министр Мухамметкалый Абулгазиев, министр финансов Адылбек Касымалиев, министр экономики Арзыбек Кожошев, а также другие руководители государственных органов, отвечающих за формирование республиканского бюджета.

«В 2016 году выпадение доходов из республиканского бюджета составило более 1 млрд сомов. Кто должен нести ответственность за это?»,- подчеркнул Сулайманов.

За невыполнение бюджетного плана, как отметил вице-премьер Абулгазиев, в первую очередь ответственность должен нести вице-премьер-министр, который в правительстве КР курирует вопросы экономики. Он добавил, что на данную должность его назначили в 2017 году, ранее экономическое направление курировал вице-премьер-министр Олег Панкратов.

Сегодня в ходе Комитета по бюджету и финансам ЖК КР рассматривалась информация о предварительных итогах исполнения республиканского бюджета КР за 2016 год.

Напомним

Как ранее писал Акчабар, Государственная налоговая служба (ГНС) отчиталась о сборах налогов и платежей за 2016 год. Согласно представленным данным, из-за неисполнения плана по сборам бюджет страны по итогам прошлого года недосчитался 4.62 млрд сомов.

Всего налоговики должны были собрать в 2016 году налогов и сборов на сумму 72.432 млрд сомов. Собрали только 67.813 млрд сомов или на 6.4% меньше от установленного прогноза.

Итоговые данные по сборам свидетельствуют, что установленный план ГНС исполняла только 2 месяца – в январе и феврале прошлого года. Все остальные месяцы сборы были меньше прогнозируемых.

Тэги: ЖК КР налоги

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть