Парламент утвердил увеличение страхования депозитов до 200 тыс. сомов

22.06.2016, 18:20 Акчабар
Парламент утвердил увеличение страхования депозитов до 200 тыс. сомов

Депутаты Жогорку Кенеша утвердили увеличение обязательного страхования вкладов в 2 раза – со 100 до 200 тыс. сомов. Необходимые для этого поправки в закон «О защите банковских вкладов (депозитов)» приняты сегодня, 22 июня, в третьем окончательном чтении.

Как сообщал депутат и автор законопроекта Дастан Бекешев, увеличение суммы страхования депозитов направлено на «усиление механизмов защиты населения и стимулирование привлечения денег населения вне банков в депозиты банковского сектора».

Также, согласно поправкам, Агентству по защите депозитов, в случае недостаточности средств для покрытия текущих или планируемых в будущем обязательств, разрешено двукратно увеличить для банков суммы единовременных взносов.

Нововведения коснутся и взаимодействия Национального банка с агентством. Последнему не нужно будет согласовывать свои действия с регулятором, поскольку сразу 3 представителя НБКР присутствуют в совете директоров агентства.

«Дополнительные согласования создают ненужные задержки при принятии решений», - отмечено в проекте закона.

Поправки теперь должен одобрить президент страны.

Напомним, на 31 декабря 2015 года объем Фонда защиты депозитов составил 1,14 млрд сомов. Структурно он сформирован за счет единовременного взноса правительства – 257,7 млн сомов (22,6%), взносов банков-участников – 593,6 млн сомов (52,2%) и капитализации чистых доходов от управления средствами фонда –286,3 млн сомов (25,2%).

Структура Фонда защиты депозитов

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть