План согласования законов в ЕАЭС в сфере финансов рассмотрят до конца года

28.07.2020, 10:00 Акчабар
План согласования законов в ЕАЭС в сфере финансов рассмотрят до конца года

Вопросы реализации концепции формирования общего финансового рынка ЕАЭС рассмотрели на заседании консультативного комитета по финансовым рынкам при коллегии ЕЭК. Об этом сообщили на сайте ЕЭК.

Заседание прошло 23 июля в штаб-квартире ЕЭК в Москве под председательством министра по экономике и финансовой политике комиссии Тимура Жаксылыкова.

«В концепции формирования общего финансового рынка Евразийского экономического союза определяется правовая основа создания общего рынка финансовых услуг, ключевые направления формирования инфраструктуры общего финансового рынка, а также механизмы и инструменты, способствующие его расширению и дальнейшему развитию», – отметил Тимур Жаксылыков.

Для обеспечения взаимного допуска в форме дочерних организаций для банков и страховых организаций как поставщиков финансовых услуг концепцией предусмотрен механизм стандартизированной лицензии. Представители уполномоченных органов сторон обсудили вопрос о ходе работы над соглашением о стандартизированной лицензии, которое разрабатывает Банк России. Соглашением будут определены порядок и условия выдачи и отзыва стандартизированной лицензии, требования к ее соискателю и порядок их пересмотра.

По итогам обсуждения план гармонизации законодательства государств — членов ЕАЭС в финансовой сфере согласован. Консультативный комитет принял решение вынести вопрос об утверждении плана на рассмотрение коллегии ЕЭК в октябре этого года.

Тэги: ЕАЭС гармонизация законов

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть