Более 2 млн сомов прибыли получил Хайдарканский ртутный комбинат с начала года

27.04.2018, 11:33 Акчабар
Более 2 млн сомов прибыли получил Хайдарканский ртутный комбинат с начала года

Хайдарканский ртутный комбинат в 2018 году планирует добыть 20 тонн ртути, 104 тонны сурьмы и 3 тыс. 450 тонн флюорита (плавиково-шпатовый концентрат). Об этом сообщили в Горно-металлургическом профсоюзе Кыргызстана.

За I квартал предприятие получило прибыль в размере более 2 млн сомов. Как отмечается, таких результатов удалось достичь благодаря совместным усилиям комбината и ОсОО «Северсталь» (14 июля 2017-го подписан договор о совместной деятельности).

Начаты восстановительные работы в шахтах «Вспомогательная» и «Западная», пострадавших от затопления в 2009 году. Приобретены и запущены глубинные и стационарные насосы для откачки воды из шахт. Ведутся ремонт обогатительного оборудования и восстановление фабрики.

«ОсОО «Северсталь» на выполнение вышеуказанных работ уже инвестировало более $1 млн. В ближайшее время на комбинате внедрят прогрессивную технологию переработки комплексной руды, позволяющую повысить коэффициенты извлечения сурьмы, ртути и флюорита более чем в два раза по сравнению с действовавшей технологией», - отметил гендиректор комбината Толубай Салиев.

Председатель профкома предприятия Тайыр Мурзарахматов проинформировал, что в настоящее время на комбинате трудится около 400 человек, а после полного запуска планируется увеличение численности работников до 600.

«Администрация старается не допускать задержек выдачи заработной платы и своевременно обеспечивать сотрудников спецодеждой, спецпитанием и молоком», - заверил он.

Также ведется совместная работа с ОсОО «Сурьма-Таш», которое уже построило и запустило мини-завод по производству металлической сурьмы.

«В то же время определенные силы, в том числе в рамках проекта Глобального экологического фонда «Снижение глобальных и местных экологических рисков, возникающих в связи с добычей первичной ртути в Айдаркене», продолжают создавать вокруг комбината негативную информационную среду и лоббируют закрытие предприятия», - заметил председатель профсоюза Эльдар Таджибаев.

Он подчеркнул, что необходимо оказать комбинату всестороннюю поддержку. Профсоюз намерен обратиться в адрес Жогорку Кенеша, правительства и Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования с просьбой оказать содействие предприятию.

Тэги: промышленность ртуть Хайдарканский комбинат

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть