По итогам торгов на фондовой бирже все акции страткомпаний потеряли в цене

28.07.2020, 09:23 Акчабар
По итогам торгов на фондовой бирже все акции страткомпаний потеряли в цене

С 20 по 24 июля на торговой площадке Кыргызской фондовой биржи зарегистрировано 19 сделок с ценными бумагами девяти компаний корпоративного сектора на общую сумму 35.2 млн сомов.

Отмечается, что сделки фиксировались только в секции вторичных торгов.

К показателю предыдущего периода объем торгов вырос в восемь раз, существенное влияние на итоги оказали сделки с простыми акциями ОАО Golden Sun и ОАО «Автосборочный завод», в совокупности занявшие 97% объема торгов недели. При этом в общей структуре торгов периода акции заняли 99% объема, корпоративные облигации — 1%.

Корпоративный сектор

Крупнейшие сделки были зарегистрированы с простыми акциями ОАО Golden Sun, занявшие 80% объем торгов недели. Всего было проведено три сделки с акциями компании на сумму 28 млн сомов по номинальной цене 1.85 сома.

Значительную долю в размере 17% объема торгов периода заняли сделки с простыми акциями ОАО «Автосборочный завод», две сделки с которыми были проведены на сумму 6.2 млн сома, а цена акции в результате торгов снизилась до 657 сомов (-43 сома).

Несколько сделок с небольшими объемами в секторе проведено с привилегированными акциями ОАО «Автосборочный завод» и с простыми акциями ОАО «Бишкексут» и ОАО «Номад майнинг», динамику среди которых показали только привилегированные акции «Автосборочного завода», цена которых, аналогично простым акциями данной компании, снизилась до 657 сомов (-43 сома).

С акциями страткомпаний в секторе зарегистрировано семь сделок, в том числе с акциями ОАО «Международный аэропорт Манас», ОАО «Северэлектро», ОАО «Электрические станции» и ОАО «НЭСКыргызстана», совокупный объем торгов которыми составил 600 тысяч сомов. Все акции показали снижение, в частности цена акции аэропорта «Манас» в результате одной сделки снизилась до 325 сомов (-5 сомов), акции «Северэлектро» за неделю упали до 0.13 сома (-0.06 сома), акции «Электрических станций» до 0.58 сома (-0.12 сома), акции «НЭСКа» до 0.26 сома (-0.09 сома).

С корпоративными облигациями в секторе проведена только одна сделка, с бумагами ОсОО «Первая металлобаза», в объеме 200 тысяч сомов, сделка совершена по номинальной цене.

Тэги: ценные бумаги акции страткомпании деньги

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть