По поручению правительства во всех госучреждениях КР лампы накаливания заменят на светодиодные

26.12.2016, 15:31 Акчабар
По поручению правительства во всех госучреждениях КР лампы накаливания заменят на светодиодные

Согласно поручению правительства все государственные учреждения Кыргызстана должны поэтапно перейти на использование светодиодных ламп производства Майлуу-Сууйского электролампового завода. Об этом 23 декабря на рабочем совещании по вопросу оптимизации расходов госведомств на коммунальные услуги заявил вице-премьер-министр Олег Панкратов, сообщила сегодня, 26 декабря, пресс-служба правительства.

По словам вице-премьера, переход на использование энергосберегающих ламп позволит сократить потребление электроэнергии и сэкономит бюджетные средства:

«Много говорится о необходимости строительства новых генерирующих мощностей, но есть и другие пути сокращения потребления энергетической энергии. В госучреждениях установлено 538 тыс. ламп накаливания. Если мы поменяем эти лампы накаливания на светодиодные, экономический эффект составит порядка 60 млн кВт/ч, что соразмерно строительству новой генерирующей станции мощностью 7 МВт».

Панкратов отметил, что светодиодные лампы в среднем стоят дороже, чем обычные лампы накаливания, но экономическая выгода, ввиду меньшего потребления электроэнергии и большего срока эксплуатации, составит в среднем 250 сомов на каждую единицу источника света. В масштабах страны – это может дать значительный экономический эффект.

Закупать светодиодные лампы, как заявил вице-премьер, нужно у Майлуу-Сууйского электролампового завода, расположенного в Джалал-Абадской области. Приобретение ламп у этого производителя, по словам Панкратова, будет способствовать не только сокращению потребления электроэнергии и расходов по оплате счетов за свет, но и поможет градообразующему предприятию работать стабильно и выполнять взятые на себя социальные и иные обязательства.

Как сообщили Акчабару в отделе реализации Майлуу-Сууйского электролампового завода, в настоящее время предприятие выпускает 2 вида светодиодных ламп: LED4 (эквивалент лампы накаливания мощностью 40 Вт) и LED6 (эквивалент лампы в 60 Вт). Их отпускная цена с завода составляет 115 и 132 сомов соответственно при условии безналичной оплаты. Стоимость за наличный расчет на 2% выше.

Таким образом, замена во всех госучреждениях ламп накаливания на светодиодные может обойтись бюджету в 62-71 млн сомов.

Тэги: правительство энергетика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть